Literarische Revue  

„Sens oder Nonsens?“                                 

Rezitation

Gesang*            Theater          

 

Programmfolge  

Kindereien

1. Abzählverse und Kinderreime (Barbara Lessenich, Carmen-Marie Zens, Cara van Zyl)

2. Dieter Wyss: Die Polizei (Barbara Lessenich, Cara van Zyl, Christoph Nobis)

3. Hans Adolf Halbey: Schimpfonade (Christoph Nobis, Gregor Bender, Barbara Lessenich)

4. Joachim Ringelnatz: Aus meiner Kinderzeit (Christian Kirchharz)

Lauter Laute

1. Kurt Schwitters: Cigarren (Gregor Bender)

2. Kurt Schwitters: skerzo  (Wolfgang Günther)

3. Ernst Jandl: Chanson (Cara van Zyl, Gregor Bender, Carmen-Marie Zens)

4. Kurt Schwitters: Zwölf (Literaturkurs 12)

Einfach tierisch!

1. Ernst Jandl: auf dem land (Wolfgang Günther)

2. Ernst Jandl: viel vieh (Helmut Jaskolski)

3. Christian Morgenstern: Der Walfafisch (Ines Alich)

4. Christian Morgenstern: Das ästhetische Wiesel (Barbara Lessenich)

5. Christian Morgenstern: Die beiden Esel (Gregor Bender)

6. Christian Morgenstern/Ulrich Harbecke: Der Gaul (Monika Hoffmann/Ulrich Harbecke)*

7. Joachim Ringelnatz: Die Ameisen (Gregor Bender)

8. Fred Endrikat: Die Wühlmaus (Cara van Zyl)

9. Christian Morgenstern: Das Huhn (Miriam Klodt)

10. Helge Schneider: Der Rabe (Nina Schünemann)

11. Heinz Ehrhardt: Der Regenwurm/Der Kabeljau (Christina Berbuir)

12. Bertolt Brecht/Paul Dessau: Tierverse - Es war einmal ... eine Kellerassel, ein Schwein, ein     

      Elefant, ein Pferd  (Ulrich Harbecke/Andrea Stehle-Raumann)*  

   
  Pause

 

Sophistereien

1.  Ick sitze da (Ines Alich)

2.  Christian Morgenstern: Die unmögliche Tatsache (Monika Hoffmann)

3.  Christian Morgenstern/Ulrich Harbecke: Vice Versa  (Ulrich Harbecke)*

 Das Ding an sich

1. Christian Morgenstern: Der Schaukelstuhl auf der verlassenen Terrasse  (Werner Klose)

2. Christian Morgenstern: Der Lattenzaun (Miriam Klodt)

3. Christian Morgenstern:  Der Rock (Helmut Jaskolski)

4. Christian Morgenstern:  Das Knie (Monika Hoffmann)

5. Christian Morgenstern/Ulrich Harbecke: Das Nasobem (Ulrich Harbecke)*

6. Gerhard Rühm: Sonett (Nikola Schneider mit Mitgliedern des Literaturkurses 12)

7. Robert Gernhardt: Materialien zu einer Kritik der bekanntesten Gedichtform italienischen

    Ursprungs (Gregor Bender/Carmen-Marie Zens)

 Ach, die Liebe!

1. Benjamin Neukirch: Allegorisch Sonnet (Helmut Jaskolski)

2. Musenklänge aus Deutschlands Leierkasten: Fürchterliche Ballade ... (Monika Hoffmann)

3. Joseph Viktor Scheffel: Eine traurige Geschichte (Kathrin Gering)

4. Friedrich Theodor Vischer: Prähistorische Ballade (Monika Hoffmann)

5. Joachim Ringelnatz: Ein männlicher Briefmark (Carmen-Marie Zens/Cara van Zyl)

6. Georg Kreisler: Das Mädchen mit den drei blauen Augen (Ulrich Harbecke)*

7. Horst Bienek: Klatsch am Sonntagmorgen (Anke Pies/Sina Neeb)

8. Karl Valentin: Brief aus Bad Aibling (Nicola Schneider/Sandra Wlotzko)

9. Heiner Müller: Herzstück (Barbara Lessenich/Christoph Nobis)

10. Sebastian Krumbiegel/Die Prinzen: Gabi und Klaus (Mitglieder des Folklorechors)*

 Riesenblödsinn

1. Karl Valentin: Der Feuerwehrtrompeter (Christoph Zinner)

2. Karl Valentin: Interessante Unterhaltung (Sarah Göring/Gudrun Gey)

3. Robert Gernhard: Geständnis (Gregor Bender)

4. Helge Schneider: Aus „Kommissar Schneider und das scharlachrote Kampfhuhn“ (Helen Trump)

5. Karl Valentin: Vor Gericht (Barbara Lessenich/Christoph Nobis)

________________________________________________________________________________

 Mitwirkende:

Schülerinnen und Schüler des Gymnasiums Lechenich:

- der Literaturkurs der Jahrgangsstufe 12 unter Leitung von Wolfgang Günther

- Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 13

Ehemalige Schüler des Gymnasiums: Carmen-Marie Zens und Gregor Bender

Mitglieder des Folklorechors:

Johannes Ahrends, Anne Gotthard, Ulrich Löbbert, Beate Meuser, Andrea Stehle-Raumann  

  

Mitglieder des Fördervereins der Stadtbücherei Erftstadt


zurück